25 Giugno 2024

UNDER 15 - GIRONE G

FORMULA CAMPIONATO
Al termine della stagione sportiva 2023/2024 del Campionato Regionale Giovanissimi Under 15 saranno ammesse al Campionato Regionale Giovanissimi Under 15 ”Élite” stagione sportiva 2023/2024:
- le 8 società classificate al primo posto dei rispettivi gironi acquisiranno il titolo sportivo per l'ammissione diretta al campionato Regionale Giovanissimi Under 15 “Élite” stagione sportiva 2024/2025;
- per le ulteriori due ammissioni si procederà con la disputa dei play-off.

Al termine della stagione sportiva 2023/2024 del Campionato Regionale Giovanissimi Under 15 retrocederanno al Campionato Provinciale Giovanissimi Under 15 quattro squadre per ciascun girone:
3 direttamente e 1 attraverso la disputa dei play-out.

PLAY-OFF
La fase finale verrà disputata dalle squadre che, a conclusione del Campionato, si sono classificate dal 2° all'5° posto.
(maggiori dettagli comunicato nr 18)
QUARTI DI FINALE Domenica 05 maggio
SEMIFINALE Domenica 12 maggio
FINALE AND. Domenica 19 maggio RIT. Domenica 26 maggio
Le 4 squadre vincenti i rispettivi gruppi acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato Under 15 “Élite”.
Le 4 squadre perdenti la finale saranno inserite nella graduatoria A di ripescaggio;
Le 8 squadre perdenti la Semifinale di ciascun gruppo saranno inserite nella graduatoria B di ripescaggio;
Le 16 squadre perdenti i Quarti di finale di ciascun gruppo saranno inserite nella graduatoria C di ripescaggio
Le graduatorie di ripescaggio (A, B e C) per l'ammissione al Campionato Under 15 “Élite” verranno redatte tenendo conto dei seguenti criteri di merito:
- squadra perdente lo spareggio 1° posto al termine della s.s. 2023/2024;
- miglior posizione di classifica nel girone al termine della stagione sportiva 2023/2024;
- miglior posizione nella classifica disciplina al termine del campionato s.s. 2023/2024;
- sorteggio.
FASI FINALE
Gruppo 4 - Tabellone tennistico
Quarti di finale e semifinale in gara unica. Finale andata e ritorno con l'andata in casa della squadra peggio classificata in campionato (*)
  • 2a Girone G - 5a Girone A
  • 3a Girone E - 4a Girone C
  • 2a Girone H - 5a Girone B
  • 3a Girone F - 4a Girone D
(*) Qualora occupino la stessa posizione di classifica si terrà conto dell’odine:
- migliore posizione in classifica coppa disciplina (Campionato+spareggi+play-off) o del miglior coefficiente in caso di numero diverso di gare;
- migliore posizione in classifica coppa disciplina solo campionato o del miglior coefficiente in caso di numero diverso di gare;
- sorteggio.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie