08 Febbraio 2023

UNDER 16 - GIRONE G

FORMULA FASE FINALE
L’assegnazione del Trofeo Coppa Lombardia - Torneo Allievi Regionali Under 16 - comprende due fasi:
1° Fase eliminatoria, con la disputa di gare ad eliminazione diretta, cui parteciperanno le squadre classificate al 2° posto, 3° posto, e le 4 miglior 4ª classificate di gironi diversi del Campionato Allievi Regionali Under 16 2022/2023;
2° Fase ad Eliminazione diretta a cui sono ammesse di diritto le vincenti dei 7 gironi e le vincenti le gare della 1° fase;

1ª fase eliminatoria
Le squadre classificatesi al primo posto dei rispettivi gironi ammesse direttamente alla seconda fase ad Eliminazione diretta.

domenica 30 aprile 2023 ore 10.00 gare di sola andata in casa della squadra meglio classificata per l’ammissione alla fase finale.
GARA 1 1 Miglior classificata al 2º posto vs 4 Miglior classificata al 4ª posto
GARA 2 2 Miglior classificata al 2º posto vs 3 Miglior classificata al 4ª posto
GARA 3 3 Miglior classificata al 2º posto vs 2 Miglior classificata al 4º posto
GARA 4 4 Miglior classificata al 2º posto vs 1 Miglior classificata al 4º posto
GARA 5 5 Miglior classificata al 2º posto vs 7 Miglior classificata al 3º posto
GARA 6 6 Miglior classificata al 2º posto vs 6 Miglior classificata al 3º posto
GARA 7 7 Miglior classificata al 2º posto vs 5 Miglior classificata al 3º posto
GARA 8 1 Miglior classificata al 3º posto vs 4 Miglior classificata al 3º posto
GARA 9 2 Miglior classificata al 3º posto vs 3 Miglior classificata al 3º posto
A conclusione della gara, in caso di parità viene considerata vincente la squadra con una migliore posizione di classifica al termine del campionato 2022/2023 o in miglior posizione per l’ammissione alla fase finale (NON si disputano i tempi supplementari e/o calci di rigore);

2ª fase ➢ OTTAVI:
domenica 07 maggio 2023 ore 10.00 gare di sola andata in casa della squadra meglio classificata per l’ammissione alla fase finale. GARA 10 1 Miglior classificata al 1º posto vs Squadra VINCENTE Gara 9
GARA 11 2 Miglior classificata al 1º posto vs Squadra VINCENTE Gara 8
GARA 12 3 Miglior classificata al 1º posto vs Squadra VINCENTE Gara 7
GARA 13 4 Miglior classificata al 1º posto vs Squadra VINCENTE Gara 6
GARA 14 5 Miglior classificata al 1º posto vs Squadra VINCENTE Gara 5
GARA 15 6 Miglior classificata al 1º posto vs Squadra VINCENTE Gara 4
GARA 16 7 Miglior classificata al 1º posto vs Squadra VINCENTE Gara 3
GARA 17 Squadra VINCENTE Gara 1 vs Squadra VINCENTE Gara 2
A conclusione della gara, in caso di parità viene considerata vincente la squadra con una migliore posizione di classifica al termine del campionato 2022/2023 o in miglior posizione per l’ammissione alla fase finale (NON si disputano i tempi supplementari e/o calci di rigore);

➢ QUARTI DI FINALE
domenica 14 maggio 2023 ore 10.00 gare di sola andata in casa della squadra meglio classificata per l’ammissione alla fase finale. GARA 18 Squadra VINCENTE Gara 10 vs Squadra VINCENTE Gara 17
GARA 19 Squadra VINCENTE Gara 11 vs Squadra VINCENTE Gara 16
GARA 20 Squadra VINCENTE Gara 12 vs Squadra VINCENTE Gara 15
GARA 21 Squadra VINCENTE Gara 13 vs Squadra VINCENTE Gara 14
Nelle gare di sola andata dei quarti di finale, in caso di parità al termine dei minuti regolamentari, per l’assegnazione della vittoria e conseguentemente della qualificazione al turno successivo, si procederà direttamente all’effettuazione dei tiri di rigore secondo le vigenti modalità.

➢ SEMIFINALE
gara di andata domenica 21 maggio 2023 ore 10.00 gara di ritorno domenica 28 maggio 2023 ore 10.00
GARA 22 Squadra VINCENTE Gara 18 vs Squadra VINCENTE Gara 21
GARA 23 Squadra VINCENTE Gara 19 vs Squadra VINCENTE Gara 20
La gara di andata si disputerà in casa della squadra con la peggiore posizione di classifica al termine del campionato 2022/2023 o in peggior posizione per l’ammissione alla fase finale.
Sarà dichiarata vincente del turno di semifinale la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio o, a parità di punteggio, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti nel corso delle due gare. Qualora risultasse parità nelle reti segnate, si qualificherà la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti in trasferta. Persistendo il risultato di parità, l’arbitro procederà direttamente a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dalla Regola 7 del “Regolamento del Giuoco del Calcio e Decisioni Ufficiali”.

➢ FINALE
Le vincenti le gare di semifinale verranno ammesse alla disputa della finale per l’assegnazione del XXII° Trofeo Coppa Lombardia - Torneo Allievi Regionali Under 16 2021/2022.
Sabato 04 giugno 2023 ore 20.00
Per l’assegnazione del XXII° Trofeo Coppa Lombardia - Torneo Allievi Regionali Under 16 le società vincenti le semifinali disputeranno una gara unica in campo neutro.
Qualora al termine dei tempi regolamentari, il risultato sia di parità, per determinare la squadra vincente, verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno, al termine dei quali, persistendo il risultato di parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dalla Regola 7 del “Regolamento del Giuoco del Calcio e Decisioni Ufficiali”.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie