05 Ottobre 2022

UNDER 17 - GIRONE F

FORMULA CAMPIONATO
Al termine della stagione sportiva 2022/2023 del Campionato Regionale Allievi Under 17 saranno ammesse al Campionato Regionale Allievi Under 17 “Élite” stagione sportiva 2023/2024:
- le 6 società classificate al primo posto dei rispettivi gironi acquisiranno il titolo sportivo per l'ammissione diretta al campionato Regionale Allievi Under 17 “Élite” stagione sportiva 2023/2024;
- per le ulteriori tre ammissioni si procederà con la disputa dei play-off.
Al termine della stagione sportiva 2022/2023 del Campionato Regionale Allievi Under 17 retrocederanno al Campionato Provinciale Allievi Under 17 quattro squadre per ciascun girone: 3 direttamente e 1 attraverso la disputa dei play-out.

PLAY-OFF
I play-off verranno disputati dalle 6 squadre che, a conclusione del Campionato, si sono classificate dal 2° all'7° posto, indipendentemente dalla differenza di punti in classifica, secondo lo schema seguente: 2a, 3a, 4a, 5a, 6a, 7a classificate:
1° TURNO PRELIMINARE
a) la squadra 4a classificata disputa una gara di sola andata contro la squadra 7a classificata; la gara viene disputata sul campo della squadra 4ª classificata; a conclusione della gara, in caso di parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato (NON si disputano i tempi supplementari e/o calci di rigore);
b) la squadra 5a classificata disputa una gara di sola andata contro la squadra 6a classificata; la gara viene disputata sul campo della squadra 5ª classificata; a conclusione della gara, in caso di parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato (NON si disputano i tempi supplementari e/o calci di rigore);
SEMIFINALI
c) la squadra 2ª classificata disputa una gara di sola andata con la squadra risultata vincente al punto 2 che precede; la gara viene disputata sul campo della squadra 2ª classificata; a conclusione della gara, in caso di parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato (NON si disputano i tempi supplementari e/o calci di rigore);
d) la squadra 3ª classificata disputa una gara di sola andata con la squadra risultata vincente al punto 1 che precede; la gara viene disputata sul campo della squadra 3ª classificata; a conclusione della gara, in caso di parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato (NON si disputano i tempi supplementari e/o calci di rigore);
Finale di Girone
e) le squadre vincenti ai punti c) e d) che precedono, disputano la finale con una gara di sola andata in casa della squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato;
a conclusione della gara, in caso di parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato (NON si disputano i tempi supplementari e/o calci di rigore)
FINALISSIMA PLAY OFF
f) le 6 squadre vincenti al punto e) che precede, disputano la finalissima play-off con una gara di andata e una di ritorno; la gara di ritorno viene disputata sul campo della squadra in migliore posizione di Coppa Disciplina (Campionato+spareggi+play-off); a conclusione delle due gare, risulta vincente la squadra che ha ottenuto il maggior numero di punti; in caso di parità di punteggio, per determinare la squadra vincente si tiene conto della differenza reti; in caso di ulteriore parità, viene considerata vincente la squadra miglior classificata al termine del Campionato. Le 3 squadre vincenti dopo le due gare di cui al punto
f) che precede acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato Under 17 “Élite”. Le 3 squadre perdenti dopo le due gare di cui al punto f) che precede saranno inserite nella graduatoria A di ripescaggio;

Le 6 squadre perdenti la finale del Girone di cui al punto e) che precede saranno inserite nella graduatoria B di ripescaggio;
Le società partecipanti alle varie fasi dei play-off, che presenteranno richiesta di ripescaggio, saranno inserite nella graduatoria C di ripescaggio .
Le graduatorie di ripescaggio (A, B e C) per l'ammissione al Campionato Under 17 “Élite” verranno redatte tenendo conto dei seguenti criteri di merito:
- squadra perdente lo spareggio 1° posto al termine della s.s. 2022/2023;
- miglior posizione di classifica nel girone al termine della stagione sportiva 2022/2023;
- miglior posizione nella classifica disciplina al termine del campionato s.s. 2022/2023;
- sorteggio.

CALENDARIO PLAY OFF
➢ 1° Turno preliminare: lunedì 01 maggio 2023 ore 10.00 gare di sola andata
GARA 1 = Squadra classificata al 4° posto vs squadra al 7° posto
GARA 2 = Squadra classificata al 5° posto vs squadra al 6° posto
➢ SEMIFINALE gare di sola andata domenica 07 maggio 2023 ore 10.00
GARA 3 = Squadra classificata al 2° posto vs vincente GARA 2
GARA 4 = Squadra classificata al 3° posto vs vincente GARA 1
➢ FINALE di Girone gare di sola andata domenica 14 maggio 2023 ore 10.00
➢ FINALISSIMA gare di andata domenica 21 maggio 2023 ore 10.00
gara di ritorno domenica 28 maggio 2023 ore 10.00
(*) la gara di ritorno viene disputata sul campo della squadra in migliore posizione in classifica coppa disciplina (Campionato+spareggi+play-off) o del miglior coefficiente in caso di numero diverso di gare.

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie