20 Maggio 2022

UNDER 17 - GIRONE E

I play-off verranno disputati dalle 6 squadre che, a conclusione del Campionato, si sono classificate dal 2° all'7° posto, indipendentemente dalla differenza di punti in classifica, secondo lo schema seguente: 2a, 3a, 4a, 5a, 6a, 7a classificate:
1° TURNO PRELIMINARE
1. la squadra 4a classificata disputa una gara di sola andata contro la squadra 7a classificata; la gara viene disputata sul campo della squadra 4ª classificata; a conclusione della gara, in caso di parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato (NON si disputano i tempi supplementari e/o calci di rigore);
2. la squadra 5a classificata disputa una gara di sola andata contro la squadra 6a classificata; la gara viene disputata sul campo della squadra 5ª classificata; a conclusione della gara, in caso di parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato (NON si disputano i tempi supplementari e/o calci di rigore);
SEMIFINALI
3. la squadra 2ª classificata disputa una gara di sola andata con la squadra risultata vincente al punto 2 che precede; la gara viene disputata sul campo della squadra 2ª classificata; a conclusione della gara, in caso di parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato (NON si disputano i tempi supplementari e/o calci di rigore);
4. la squadra 3ª classificata disputa una gara di sola andata con la squadra risultata vincente al punto 1 che precede; la gara viene disputata sul campo della squadra 3ª classificata; a conclusione della gara, in caso di parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del Campionato (NON si disputano i tempi supplementari e/o calci di rigore);
FINALE
5. le squadre vincenti ai punti 3 e 4 che precedono, disputano la finale con una gara di andata e una di ritorno; la gara di ritorno viene disputata sul campo della squadra in migliore posizione in classifica al termine del Campionato; a conclusione delle due gare, risulta vincente la squadra che ha ottenuto il maggior numero di punti; in caso di parità di punteggio, per determinare la squadra vincente si tiene conto della differenza reti; in caso di ulteriore parità, viene considerata vincente la squadra miglior classificata al termine del Campionato.
La squadra vincente dopo le due gare di cui al punto 5 che precede acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato Under 17 “Elite”.

1° Turno preliminare: domenica 22 maggio 2022 ore 10.00 gare di sola andata
GARA 1 = Squadra classificata al 4° posto vs squadra al 7° posto
GARA 2 = Squadra classificata al 5° posto vs squadra al 6° posto

SEMIFINALE
gare di sola andata domenica 29 maggio 2022 ore 10.00
GARA 3 = Squadra classificata al 2° posto vs vincente GARA 2
GARA 4 = Squadra classificata al 3° posto vs vincente GARA 1

FINALE
gare di andata domenica 05 giugno 2022 ore 10.00
gara di ritorno domenica 12 giugno 2022 ore 10.00
VINCENTE GARA 3 vs VINCENTE GARA 4 (*)
(^) la gara di ritorno viene disputata sul campo della squadra in migliore posizione in termine del Campionato



Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie